Этап регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

27 апреля 2023 года в Ярославском Доме культуры ВОС состоялся один из этапов регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в федеральный проект «Профессионалитет». Ярославский чемпионат проходил, в общей сложности, на 20 площадках с 25 по 27 апреля 2023г. и на нём были представлены различные профессиональные и творческие компетенции. Всего — 270 конкурсантов по 42 компетенциям.

В Доме культуры Ярославской областной общественной организации Всероссийского общества слепых пять участниц с инвалидностью по зрению соревновались в компетенции «Бисероплетение». Это умение представляет собой создание при помощи бисера и металлической проволоки художественных композиций и отличается не только кропотливостью, усидчивостью, терпением, но и эстетическим вкусом, фантазией. Именно это в полной мере предъявили участницы творческого соревнования – Вера Гришкина, Алевтина Гомзина, Татьяна Яковлева из Ярославля; Нина Алоян из Тутаева, Надежда Рычихина из Рыбинска. Они проявили поистине профессиональное мастерство, показав высокий класс создания предложенного предмета. На сей раз это была ромашка, состоящая из стебля, листьев, лепестков, чашелистика и др. мелких компонентов. Соревнование состоялось во временном пределе – 3 периода по 50 минут. Участницы были так увлечены созданием данного артефакта, что не хотели прерываться на отдых. Дух соревнования захватил их сполна. И это стоило того. В результате получился красивый разноцветный цветок, глядя на который заряжаешься позитивом. Хочется погадать на этой ромашке и попробовать свои силы в этом виде творчества. Победители получили медали и памятные подарки.

За соревнованием наблюдали — главный эксперт соревнования – Павлова Юлия Александровна, зам. главного эксперта – Горбачёва Людмила Андреевна, эксперт Кудрина Марина Николаевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *