Инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

2 апреля ГУК ЯО «ЦТРИ» стал одной из площадок Всероссийского семейного инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, который объединил сотни государственных и общественных организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, приуроченный к особой дате — Всемирному дню информирования об аутизме, учрежденной Организацией объединенных наций (2 апреля 2008 года — ежегодно).

На нашей площадке в рамках фестиваля было проведено два мастер-класса для семей, воспитывающих детей с аутизмом. Это был первый опыт работы с данной аудиторией. Нашими гостями и участниками мероприятия стали семьи из Сообщества родителей детей с аутизмом Ярославской области «Участие». Выражаем глубокую признательность координатору сообщества — Галине Омаровой за сотрудничество и методическую помощь в организации мероприятия.

Тематика нашей встречи — знакомство и мастер — классы — были посвящены еще одной календарной дате -1 апреля Международный день птиц. На Руси с весенним прилетом птичек связано множество древних традиций. Именно в это время принято печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, а также развешивать кормушки, скворечники. Наши мероприятия и мастер-классы с Катериной Манаховой были посвящены этому празднику. Ребята сделали птичек из ткани и птичек из шерсти, а также изучали голоса разных птиц, а затем, проявив фантазию, подарили красивое оперение птичкам, раскрасив предложенные им трафареты, и завершился праздник веселым танцем птичьего хоровода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *